中文版习题
好题 |
中文11。建议改成英文基础1-6题全部,把NPV、零和博弈和租金不等式全部结合了,非常值得一做。顺便可以复习项目估值,把易错的抵税、交税现金流再理一遍。 中文12。这个计算题极易算错,像极了清华考的照相馆和演员的题。 英文15,概念题,复习项目投资决策,补充了为什么出租人也要用承租人的税后利率折现。 |
避雷 |
5,6 美国会计准则的题目,不用做。 英文第10题是续石油钻井平台(英文第9题,中文第12题)的,不用做。一是美国税法与中国不同,按IRS规定,折旧多少年、每年折旧多少,完全取决于设备类型,因此这里不管发生了什么,折旧一律按每年194万算。第二,是第10题逻辑上就有问题——如果真的有70万残值,前面的折旧速度就肯定不是每年194万,否则根本留不下净残值。中国注会协会的教材,会告知净残值率,从而直接调整折旧值,更具有可操作性。 |
概念题
1【英文概念1】
一,从利息抵税的角度,租赁费用作为负债,全部可作为计税基础;借款购置,只有利息部分可以抵税。
二,从费用抵税的角度,租赁期间,承租方只有使用权,因此无法获得折旧抵税的优势;借款购置,残值以外的部分都可以享受折旧抵税。
三,从清算权来看,承租方若违约,出租方作为债权人无权要求破产清算。
四,从所有权的角度,如果没有其他合约要求,期末所有权是不转让的。
//基本思路是对的,多学学标答的严谨逻辑。
借贷购买设备,购买者可享受折旧抵税;租赁设备,无法享受税盾效应,因为期初没有所有权的转移。
2【英文概念2】
低税率更有可能租赁,因为购买设备的节税效应不明显。高税率公司会考虑税盾效应而杠杆购置设备。
3【英文概念3】
//两个角度:一是折现率,同一IRR可被解读称高或低;二是现金流。
未考虑节税;期初期末的现金流和折现率不同;相比于购买设备的增量现金流,风险不同。
//问:IRR从哪蹦出来的?
//答:正文真没有提,就当是复习项目决策了
4【英文概念4】
1)就资本成本而言,融资租赁的实质是有担保的借款,处理为债务置换。是否能降低资本成本,必须要与其他融资渠道的成本进行比对,才能给出答案。至于风险,与是否融资无关。我们只关心NAL,也就是租赁相对于购买的净现值。
2)融资租赁,可能也不是100%融资。一般协议要求期初支付预付款Advance payment或者交押金security deposit,或安排其他隐性担保条件。
3)租赁不会消失,因为相较于购买设备所发生的交易成本和沉没成本,租赁的优势是很明显的。税收优势减少,最多减少租赁,不会使其消失。
1)正确。租赁使得企业不必加杠杆购买设备,但也让企业在债务置换的过程中减少了可用的金融负债。
2)正确。在债务置换中,承租人获得100%的融资,并以使用权为担保。会计上处理为租赁负债。
3)正确。承租人与出租人的NPV正好相反,如果没有税收优惠来调节,就是个零和博弈。
7【英文概念7】
表外融资off-balance-sheet financing专门针对经营性租赁。只有在租赁周期不超过经济寿命80%、租金分布均匀的情况下才能认定为融资租赁,否则就是经营租赁。经营租赁只用在脚注里面体现,因此表内资产项目会减少。
8【英文概念8】
//参考发认股权证、可转债的答法:现金流模型,风险协同,代理问题,后门权益
一方面,购买设备的节税效应不明显。另一方面,当前急需资金,未来有信心以租赁形式索回。
9【英文概念9】
可以分别从borrower和lender角度作现金流量表,二者的收支完全相同。borrower可以享受利息抵税,lender必须缴纳利息所得税,因此二者等价。
10【英文概念10-12】
1)直接购买,需要一次性支出的费用极高;如需借款,还会增大杠杆,有可能破坏资本结构。大量借款还会使公司信用评级下降。
2)//除了收益,还要考虑风险
一方面,出租人拥有所有权,承租人违约时,出租人收回使用权重新出租即可。另一方面,通过出租所得现金流的总现值,超过了起初购买成本。购买设备并出租,出租人可享受折旧抵税和维修费用抵税;直接贷款给承租人,利息所得反而要交税。
3)要么发生所有权转让,承租人以协议价款购入;要么不发生所有权转让,出租人收回飞机,择机变现;要么继续出租。
计算题
11【英文基础1-6】
//同一材料贯穿六个小题,才算完整答完。
1)由题意,税后有担保的借款利率是0.08*(1-0.35)=0.052
四年折旧,每年抵税580/4*0.35=50.75万
四年的税后租赁费用为169*(1-0.35)=109.85万
租赁的净现值:
项目 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
放弃购买 |
+580万 |
||||
放弃折旧抵税 |
|
-50.75万 |
|
-50.75万 |
|
租金支出 |
-109.85万 |
-109.85万 |
-109.85万 |
-109.85万 |
NAL=580-160.6*(1-1.052^(-4))/0.052=-+13.15万①
因此应当选择租赁
//易错提示:租赁费用也可以抵税!!
CPA的原理,是把169*4作为计税基础,在四年内折旧,每年的折旧抵税还是以169为基础算的,税收优惠是必然有的
租赁的净现值:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NAL=580-219.75*(1-1.052^(-4))/0.052=-195.62万
因此应当选择够买。
2)出租人投资的现金流如下:
//易错提示:如果买入资产,就可以折旧抵税;另外,租金作为营业收入,要上缴税费。
由1),每年税后收入169*(1-0.35)=109.85万
由1),每年折旧抵税为50.75万
项目 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
购置设备 |
-580万 |
||||
折旧抵税 |
+50.75 |
50.75 |
50.75 |
50.75 |
|
税后收入 |
109.85 |
109.85 |
109.85 |
109.85 |
现金流与承租人正好相反,NPV=-13.15万
3)由题意,出租人与承租人不存在税收等级差异,因此租赁成为零和博弈。
当且仅当NAL=0时,没有任何一方受损。
从出租人视角,可得NAL=0=-580+OCF*(1-1.052^(-4))/0.052
解得OCF=580*0.052/(1-1.052^(-4))(万)=1,643,274
由2)的现金流模型,设出租人收取租金为每年L
L*(1-0.35)+507,500=1,643,274
解得L=(1,643,274-507,500)/0.65=1,747,344.62元
4)就现金流而言,在无税条件下,出租方无法获得折旧抵税,也无需对EBIT缴税。承租方无法通过计税基础获得租金抵税的优势。租金也不会因税收而调减。
就折现率而言,在无税条件下,税后债务资本成本等于税前债务资本成本,可直接用于折现。
//无税条件下,双方依然没有税收政策差异,因此NAL的绝对值相等,符号相反。但这道题是为承租方服务的。
重整1)中的等式得
NAL=580-169*(1-1.08^(-4))/0.08=20.25万元
故对承租人而言,租赁方案依然优于购买设备。
5)
//提示:关键不是有税无税,而是承租人无税、出租人有税!
由题意,出租人的税收等级不变。要能接受租赁方案,必有:
NPV=-580+OCF*(1-1.052^(-4))/0.052>=0→OCF>=1,643,274
又∵OCF=L*(1-0.35)+507,500>=1,643,274
∴L>=1,747,344.62时,出租人可接受租赁合约
承租人无税时,现金流模型变为:
项目 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
放弃购买 |
+580万 |
||||
放弃折旧抵税 |
0 |
0 |
|
0 |
|
租金支出 |
-L万 |
|
-L |
-L |
承租人选择购买设备,也无法享受折旧抵税;有租金支出,也无法通过计税基础享受抵税优势。因此,不需要进行税后现金流调减。
此外,由于税率降至0,税后利率就是税前利率 ,需要以8%的利率对承租人折现。
NAL=580-L*(1-1.08^(-4))/0.08>=0
解得L<=580*0.08/(1-1.08^(-4))=1,751,140.67,这是承租人可接受的条件
对上述两个区间取交集,得合理租金区间为
1,747,344.62<=L<=1,751,140.67
//这道题和认股权证、可转债计算资本成本不等式,算投资人和公司双方可以接受的条件,是一样的思路。
6)查表得MACRS法下,折旧结果为
折旧比例 |
0.3333 |
0.4445 |
0.1481 |
0.0741 |
|
年份 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
折旧 |
193.314 |
257.81 |
85.898 |
42.978 |
|
折旧抵税 |
67.6599 |
90.2335 |
30.0643 |
15.0423 |
现金流模型如下
年份 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
放弃购买设备 |
580 |
||||
放弃折旧抵税 |
-67.6599 |
-90.2335 |
-30.0643 |
-15.0423 |
|
税后租金费用 |
-109.85 |
-109.85 |
-109.85 |
-109.85 |
|
复利现值系数 |
0.95057 |
0.903584 |
0.85892 |
0.816464 |
|
现值 |
580 |
-168.736 |
-180.792 |
-120.175 |
-101.97 |
项目NPV |
8.326834 |
NAL=83,268.34元>0
综上所述,无论是不交税,还是加速折旧,都和原方案一样,更支持租赁设备。
12【英文中级9-11】
1)首先根据Lambert Leasing Company给出的租金条件计算NAL。
税后有担保借款利率为9%*(1-0.34)=5.94%
每年折旧抵税为970/5*0.34=65.96万
每年年初税后租金为215*(1-0.34)=141.9万
五期的普通年金现值系数为(P/A,0.0594,5)=(1-1.0594^(-5))/0.0594=4.2192
现金流模型如下,以残值到0的周期为经济周期、租赁周期。
时期 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
节省购置费用 |
970万 |
|||||
放弃折旧抵税 |
-65.96 |
-65.96 |
-65.96 |
-65.96 |
-65.96 |
|
支付税后租金 |
-141.9 |
-141.9 |
-141.9 |
-141.9 |
-141.9 |
综上,5年使用期内,租赁方案净现值为
NAL=970-65.96*4.2192-141.9*4.2192*1.0594=57.4340万
租赁方案更优。若要租赁方案更有利,税后租金L,s.t.:
NAL=970-65.96*4.2192-L*4.2192*1.0594>0
解得L<(970-65.96*4.2192)/(4.2192*1.0594)=154.7494万
//总结:易错点:一是现金流数字多,容易抄错;二是现值系数容易算错,很容易在普通复利和年金模型之间搞混;三是表格里的L是税后数据,很容易就忘了除掉税收影响……
考虑到定价时需报税前数字,出租人应当报价
1,547,494/0.66=2,344,687.88元
//英文第10题是续石油钻井平台(英文第9题)的,不用做。一是美国税法与中国不同,按IRS规定,折旧多少年、每年折旧多少,完全取决于设备类型,因此这里不管发生了什么,折旧一律按每年194万算。第二,是第10题逻辑上就有问题——如果真的有70万残值,前面的折旧速度就肯定不是每年194万,否则根本留不下净残值。
3)
现金流模型如下,以残值到0的周期为经济周期、租赁周期。
时期 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
节省购置费用 |
970万 |
|||||
放弃折旧抵税 |
-65.96 |
-65.96 |
-65.96 |
-65.96 |
-65.96 |
|
支付税后租金 |
-141.9 |
-141.9 |
-141.9 |
-141.9 |
-141.9 |
|
押金 |
-150 |
+150 |
综上,5年使用期内,租赁方案净现值为
NAL=970-65.96*4.2192-141.9*4.2192*1.0594-150+150/1.0594^5=19.84
依然租赁更优
13【英文中级14】
1)租赁方案的现金流量如下:
每年折旧280/4*0.35=24.5
购买方案 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
节省购买成本 |
280万 |
||||
放弃折旧抵税 |
-24.5 |
-24.5 |
-24.5 |
-24.5 |
|
税后租金支出 |
-53.95 |
-53.95 |
-53.95 |
-53.95 |
税后折现率为0.09*0.65=0.0585
普通年金现值系数(1-1.0585^(-4))/0.0585=3.4770
NAL=280-24.5*3.4770-53.95*3.4770*1.0585=-3.74
//问:按理,财务决策应该和项目投资决策无关。这里该不该把税后利息费用放现金流模型里?
//答:无关论至上,不考虑利息是对的。
//问:这里的好像也不是息票利率……模型怪怪的,莫非是要列差分方程?
//答:就是道考题,你都看出来不可能是考差分方程了,就大胆的按常规解题方法去做就行。这又不是写论文,干嘛这么较真?
2)令NAL=280-24.5*3.4770-L*0.65*3.4770*1.0585=0
解得L=(280-24.5*3.4770)/(0.65*3.4770*1.0585)=81.43万
补充【英文中级15】
1)出租人借款利率无关。只用看承租人的借款利率(风险)。
//原理:对出租人而言,这是投资项目。项目折现率,以项目风险为准。如果风险不变,WACC即可;如果风险差异大,就需要重新计算。
租赁是承租人发行有担保债券,从现金流模型等价可以证明,用税后承租人利率折现最合适。
//出租人的利率较低,承租人的利率较高,意味着承租人的风险更高,如果自行购买设备,将会付出更高成本;出租人要求的回报率也较低。因此,租赁合作意愿更强。
2)设税前租金为L。由于双方没有税收差异,NPV的计算仅有正负号之分。
从承租人的角度计算NAL。
每年折旧590000/3=196666.67
折旧抵税196666.67*0.34=66866.67
现金流分布如下
时期 |
0 |
1 |
2 |
3 |
节省购买费用 |
590000 |
|||
放弃折旧抵税 |
-66866.67 |
-66866.67 |
-66866.67 |
|
税后租金支出 |
-L*0.66 |
-L*0.66 |
-L*0.66 |
折现率为税后有担保的借款利率0.09*0.66=0.0594
普通年金现值系数为(1-1.0594^(-3))/0.0594=2.6760
计算得NAL=590000-66866.67*2.6760-L*0.66*2.6760>=0
解得L<=(590000-66866.67*2.6760)/(0.66*2.6760)=232,744.93
3)首先考虑承租人。无税条件下,放弃的折旧抵税为0,每年的支出就是账面租金,而折现率就是税前折旧率。
时期 |
0 |
1 |
2 |
3 |
节省购买费用 |
590000 |
|||
放弃折旧抵税 |
0 |
0 |
0 |
|
税后租金支出 |
-L |
-L |
-L |
年金现值系数现为(1-1.09^(-3))/0.09=2.5313
590000-L*2.5313>=0
解得L<=590000/2.5313=233081.82
其次考虑出租人。
时期 |
0 |
1 |
2 |
3 |
设备支出 |
-590000 |
|||
折旧抵税 |
66866.67 |
66866.67 |
66866.67 |
|
税后租金收入 |
L*0.66 |
L*0.66 |
L*0.66 |
现金流和折现率都不变,由2),L需大于等于232,744.93
//错解:用出租人公司风险代替投资项目风险。
税后利率为0.07*0.66=0.0462
年金现值系数现为(1-1.0462^(-3))/0.0462=2.7428
590000-(66866.67+L*0.66)*2.7428>=0
解得L<=(590000/2.7428-66866.67)/0.66=224609.06
//问:出租人的折现率要不要扣税?
//答:问题不是扣不扣税,而是出租人的折现率就是个干扰项。一切以承租人税后利率折现。